Posted 14 декабря 2016,, 08:43

Published 14 декабря 2016,, 08:43

Modified 31 марта, 00:53

Updated 31 марта, 00:53

Новосибирских студентов-юристов вместо занятий обязали ходить на лекции РПЦ о духовности и патриотизме

14 декабря 2016, 08:43
Замену в расписании юридических предметов на свои лекции священник обосновал взаимосвязью современного и церковного права.

В Новосибирском юридическом институте (филиале ТГУ) прошел цикл обязательных для посещения лекций о традиционных ценностях, политике и истории, которые провели представители РПЦ. При этом священники заняли часы, отведенные в расписании для занятий по праву.

Как сообщает пресс-служба вуза, руководитель отдела Новосибирской митрополии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством, протоиерей Дмитрий Полушин прочитал студентам несколько лекций, в которых «коснулся вопросов традиционных духовных ценностей», а также «рассказал об уроках, которые преподала нам история».

При этом, как сообщили Тайге.инфо сами студенты, посещение этих лекций в ноябре—декабре было обязательным, речь на них шла «по большей части об истории», но лектор затронул и вопросы внешней политики. «Например, он говорил, что во время Смуты наша нравственность пала, но мы не приняли этот урок. А сейчас такая же смута на Украине. В России такого допускать нельзя, — пересказал лекцию Полушина один из студентов. — Говорил, что революция — это плохо, а Бог — хорошо. Говорил, что надо верить в батюшку-царя, то есть в Путина. А еще, что нашу землю сейчас проклинают, а священники оберегают нас». Также, по словам студентов, лекция Дмитрия Полушина была далека от идеалов толерантности: «Он говорил, что гомосексуализм — это плохо, и если понадобится защищать свою страну, он готов быть расистом».

Недовольство студентов вызвало то, что обе они проводились вместо учебных занятий по муниципальному и трудовому праву. По словам другого учащегося НЮИ, первая лекция протоиерея была для студентов неожиданностью, а на вторую мало кто пришел, потому что о ней предупредили заранее. В качестве санкции преподаватель по праву пообещал «поставить» отсутствующим пропуски.

Сам Полушин объяснил изданию, почему патриотическим воспитанием молодежи должен заниматься именно священник: «А кто их еще научит Родину любить? Есть понятия, которые вне духовно-нравственных терминов просто невозможно объяснить».

Замену в расписании профессиональных юридических предметов на свои лекции Дмитрий Полушин обосновал взаимосвязью современного и церковного права: «Эта страна называется Россия, и первоисточником права в ней был свод Византийского Церковного права. А на первой лекции мы говорили на конкретном примере о том, как в России осуществляется управление страной при условии отсутствия не только „права“, но и государства».

На вопросы Тайги.инфо, чьей инициативой было приглашение священника на лекции в юридический институт, есть ли в учебных планах НЮИ (ф) ТГУ часы, отведенные для лекций по патриотическому воспитание, будут ли пропущенные лекции по праву возмещены студентам и какие санкции применят к прогульщикам, руководство вуза ответило бумажным письмом по почте. Директор института Лидия Чумакова упрекнула журналистов в непонимании важности патриотического воспитания в условиях «нарастания угроз распространения идей экстремизма в молодежной среде», а также напомнила, что президент Владимир Путин определяет патриотизм как одну из важнейших национальных идей. «Нам не совсем понятно, видимо, направляя подобные запросы, Тайга.инфо имеет что-то против патриотического воспитания молодежи в вузах?» — добавила Чумакова.