Posted 14 декабря 2016,, 08:54

Published 14 декабря 2016,, 08:54

Modified 31 марта, 00:53

Updated 31 марта, 00:53

Госдума ратифицировала соглашение о военном сотрудничестве государств ОДКБ

14 декабря 2016, 08:54

Госдума ратифицировала соглашение о сотрудничестве государств-членов ОДКБ в области перевозок воинских и других формирований, их движимого имущества, а также продукции военного назначения, передает корреспондент «Росбалта».

Соглашение было подписано президентами России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана 15 сентября 2015 года в Душанбе.

В документе определяется порядок взаимодействия государств — членов ОДКБ для планирования и выполнения перевозок воинских и других формирований, движимого имущества, а также продукции военного назначения, их транзите, а также обеспечения безопасности этих перевозок, в том числе, в случае проведения совместных операций или командно-штабных и войсковых учений, участия в миротворческих операциях, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, перевозок к местам постоянной или временной дислокации в целях их функционирования и жизнедеятельности, отмечается в пояснительной записке к соглашению.

При этом стороны допускают применение оружия и физической силы перевозимым воинским и другим формированием, караулом, а также представителями сопровождающих служб принимающей или транзитной стороны, если иными способами выполнить свои обязанности им не представляется возможным, указывается в документе.

Соглашение отвечает интересам РФ и позволит оперативно решать задачи по переброске сил и средств ОДКБ в зоны ее ответственности, в том числе по доставке воинского имущества для российских военных баз за рубежом, а также продукции военного назначения для оснащения вооруженных сил государств — членов ОДКБ.