Posted 14 декабря 2016,, 09:46

Published 14 декабря 2016,, 09:46

Modified 31 января, 13:08

Updated 31 января, 13:08

В Забайкалье 40 тыс. детей из бедных семей в школе кормят на 13 рублей в день

14 декабря 2016, 09:46

Депутаты городской думы Читы вышли в законодательное собрание с инициативой увеличить стоимость питания для детей из малообеспеченных семей с 13 до 20 рублей. Ранее сообщалось, что и эти небольшие деньги школы не получают - в бюджете не хватает средств.

Как отметили представители министерства образования, в регионе сейчас порядка 40 тысяч детей из малообеспеченных семей и для реализации предлагаемого законопроекта потребуется порядка 60 млн рублей на 2017 год. "Дело в том, что есть такие семьи, дети которых хорошо питаются только в школах", - пояснила замруководителя аппарата думы Читы по правовым вопросам Татьяна Пляскина.

Председатель контрольно-счетной палаты Забайкалья Светлана Доробалюк отметила, что на законопроект есть положительное заключение губернатора, однако он до сих пор не рассмотрен и не принят - именно поэтому данный вопрос не включен в проект бюджета на следующий год.

В итоге депутаты решили рассмотреть данный вопрос на заседании комитета накануне очередной сессии и в случае положительного решения внести его в повестку, сообщает «Забмедиа».

Накануне стало известно, что целый ряд школ Забайкальского края отказался от предоставления бесплатного питания учащимся из малообеспеченных семей из-за отсутствия финансирования. Власти края подтвердили факт задержек в перечислении денег на питание детей из бедных семей, но указали, что в условиях нехватки средств приоритетным является выплата зарплат бюджетникам.