Posted 14 декабря 2016,, 10:52

Published 14 декабря 2016,, 10:52

Modified 31 марта, 00:53

Updated 31 марта, 00:53

Уволился тюменский чиновник, приказавший украсть елку со двора заслуженной пенсионерки

14 декабря 2016, 10:52

В тюменском Ярково ушел в отставку чиновник, приказавший спилить полувековую ель во дворе 86-летней Анны Фольц.

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, информация СМИ о том, что во дворе жительницы Ярково 1 декабря была спилена полувековая ель и установлена на площади возле Центрального дома культуры в честь Нового года, подтвердилась.

Прокуроры выяснили, что распоряжение спилить ель у пожилой женщины дал начальник отдела капитального строительства районной администрации. При этом чиновник не спросил у женщины разрешения.

Прокуратура района внесла в адрес главы администрации Ярковского района представление и неделю назад начальнику отдела был объявлен выговор.

Кроме того, прокуратура возбудила в отношении чиновника административное дело по ст. 4.2. Кодекса Тюменской области об административной ответственности (нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов), которое направлено для рассмотрения в административную комиссию Ярковского муниципального района.

По информации главы администрации района, начальник отдела капитального строительства после скандала с елью подал заявление об отставке и с 12 декабря уволен из районной администрации.

По факту вырубки ели правоохранительными органами проводится уголовно-процессуальная проверка. Собранные полицией материалы переданы в следственное управление СК РФ по Тюменской области.

Напомним, что чиновники без разрешения срубили 57-летнюю елку во дворе у пожилой женщины без ее ведома. Между тем ель была очень ей дорога — это память об умершем сыне. Убитая горем пенсионерка пошла в полицию и написала заявление о хищении. Вскоре пропажа была найдена — оказалось, что чиновники из местной администрации спилили елку и установили ее на главной площади райцентра, в 30 метрах от дома женщины. Скандал приобрел широкий резонанс еще и потому, что семья Фольцев в Ярково — одна из самых уважаемых. Супруги Фольц десятки лет преподавали в местной школе. А именем мужа Анны Фольц названа звезда. Он руководил сельским шахматным кружком и в 1998 году в рамках международного командного турнира в Москве между сборными Ярково и Нью-Йорка со счетом 3:0 выиграли подопечные Фольца.