Posted 14 декабря 2016,, 14:31

Published 14 декабря 2016,, 14:31

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

Эксперт: Большинство обращений мигрантов к правозащитникам связано с произволом полиции и судов

14 декабря 2016, 14:31

Передача Федеральной миграционной службы в состав МВД не привела к уменьшению коррупции в сфере миграции, но работа миграционных структур в результате этого была фактически парализована. В связи с этим, стоило бы вновь вернуться к идее отделения миграционной службы от МВД. Такое мнение высказала в ходе дискуссии, посвященной необходимости проведения иммиграционной амнистии для соотечественников, прошедшей в Доме журналистов, вице-президент Фонда «Миграция XXI век» Наталия Власова, передает корреспондент «Росбалта».

Власова сообщила, что в Центр комплексной поддержки мигрантов при Фонде за последние 2,5 месяца обратилось порядка 1700 человек. Большинство вопросов, с которыми, по ее словам, обращались посетители Центра, были связаны с произволом сотрудников полиции, которые останавливают мигрантов на улице, «отбирают у них деньги и документы, приводят их в полицейский участок и вместо трех часов задерживают на сутки или двое, затем приводят их в суд, который выносит решение о депортации».

Причем, как правило, «у подавляющего большинства этих людей документы в полном порядке, и миграционная карта, и регистрация, и патент есть, однако произвольные решения принимаются», — отмечает специалист.

По мнению Власовой, к росту произвола, в частности, привело и подчинение миграционной службы министерству внутренних дел. Она напомнила, что ликвидация ФМС и подчинение ее подразделений МВД объяснялись необходимостью борьбой с коррупцией, однако, отмечает она, никакой антикоррупционной активности на этом направлении пока не заметно, «но натиск на мигрантов (со стороны правоохранителей — „Росбалт“) стал более ожесточенным».

Эксперт рассказала, что на днях член Совета по правам человека при президенте РФ Андрей Бабушкин поднимал эти вопросы у начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Ольги Кирилловой, которая сказала, что поддерживает предложения правозащитников, однако сделать ничего не может, так как подчиняется МВД.

В связи с этим, по словам Власовой, сегодня вновь стоило бы поднять вопрос о выделении миграционной службы из состава МВД.