Posted 14 декабря 2016,, 15:47

Published 14 декабря 2016,, 15:47

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

Законопроект о применении силы к заключенным прошел второе чтение в Госдуме

14 декабря 2016, 15:47

Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий порядок применения физической силы, спецсредств и оружия к заключенным, передает корреспондент «Росбалта».

При доработке проекта ко второму чтению в него были внесены существенные изменения. В частности, была исключена возможность применения силы и спецсредств в случае нарушения режима содержания заключенных. Принята норма, обязующая оказывать медицинскую помощь в случае нанесения заключенным телесных повреждений. Депутаты также ввели ограничения при применении спецсредств, например электрошокера. Кроме того, применение силы и спецсредств должны быть зафиксированы на видео, если есть соответствующая техническая возможность, следует из документа.

Согласно поправкам, сотрудники ФСИН не смогут стрелять по толпе людей. Также вводится норма, по которой запрещается исполнять заведомо незаконные приказы и распоряжения о применении силы, спецсредств и оружия.

Законопроектом оговаривается, что спецсредства могут применяться для пресечения неповиновения или противодействия со стороны осужденных и лиц, заключенных под стражу, только в случаях, когда они связаны с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья сотрудника уголовно-исполнительной системы или иного лица.