Posted 14 декабря 2016,, 23:31

Published 14 декабря 2016,, 23:31

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

В Волгограде двух депутатов гордумы заподозрили в махинациях с ОСАГО

14 декабря 2016, 23:31

В Волгограде двух депутатов городской Думы подозревают в многомиллионных махинациях со страховыми выплатами по фиктивным ДТП, сообщает пресс-служба СК России по региону.

Как сообщается, двое действующих депутатов Волгоградской городской думы, а также их бывший коллега создали ООО «Верный выбор» и руководили преступной деятельностью этой фирмы.

«Сотрудники „Верного выбора“ оформляли либо покупали у автомошенников фиктивные извещения о ДТП, так называемые „европротоколы“, для составления которых не требуется участие сотрудника полиции. В дальнейшем, чтобы не предоставлять страховой компании „пострадавший“ автомобиль для осмотра, самостоятельно назначали дорогостоящие экспертные исследования в аффилированной организации, которая, к тому же, завышала стоимость восстановительного ремонта транспортного средства. Затем необходимый пакет документов прикладывался к исковому заявлению, ответчиком по которому выступала страховая компания. Участия в судах принимали „специальные“ юристы еще одной подконтрольной организации. Несмотря на то, что им выплачивалась фиксированная заработная плата из бухгалтерии ООО „Верный выбор“, свои услуги дополнительно они оценивали в 20 тыс. руб., взыскивая эту сумму в судебном порядке со страховой компании. Таким образом, по итогу страховая выплата возрастала в несколько раз», — говорится в сообщении

Только в текущем году установлено более 150 фиктивных ДТП, по которым необоснованно взыскано более 8 млн руб. В числе фигурантов дела около 10 человек, в том числе два депутата и их коллега. В отношении задержанных возбудили уголовное дело о мошенничестве в сфере страхования, совершенном организованной группой. Решается вопрос об избрании меры пресечения.