Posted 15 декабря 2016,, 12:46

Published 15 декабря 2016,, 12:46

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

В Вологде пройдет совместный митинг дольщиков и противников «оптимизации» бальнеолечебницы

15 декабря 2016, 12:46

Митинг протеста состоится в субботу в Вологде. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» лидер общественного движения «Вместе» Евгений Доможиров, проведение мероприятия согласовано с муниципальными властями на площади Чайковского.

Изначально планировалось провести митинг лишь с требованием сохранения уникальной городской бальнеолечебницы. Ранее стало известно, что правительство Вологодской области решило «оптимизировать» лечебницу, присоединив ее к областному лечебно-реабилитационному центру. Расследование общественников выявило, что в Вологде функционирует частный медицинский центр «Физиомед», оказывающий услуги, «пересекающиеся» с услугами бальнеолечебницы. При этом учредителями медцентра являются главврач бальнеолечебницы и ее сын, а также юрисконсульт лечебницы. Отсюда возникли предположения, что «оптимизация» на самом деле может означать уничтожение медучреждения ради большей прибыли частного медцентра.

Когда заявка на проведение митинга уже была подана, к акции протеста также приняли решение присоединиться обманутые дольщики из поселка Кувшиново и жители из деревни Барановская, требующие доступного транспортного сообщения с Вологдой.

«Власти бездействуют, прокуратура слепа, органы правопорядка глухи до того момента пока народ не заявит о своей власти непосредственно, путем митинга, собрания или пикета», — прокомментировал Евгений Доможиров причины роста протестных настроений.