Posted 15 декабря 2016,, 14:11

Published 15 декабря 2016,, 14:11

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

Путин и Абэ сами разработали текст договора о совместной хоздеятельности на Курилах

15 декабря 2016, 14:11
Эксперты, работавшие над документом несколько недель, так и не смогли подготовить проект.

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ согласовали заявление о начале консультаций по вопросу ведения совместной деятельности двух стран на Курильских островах. Об этом сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, Путин и Абэ сами занялись проработкой совместного документа о хоздеятельности на Курилах, потому что до встречи эксперты не смогли выработать текст заявления.

«Эксперты работали над текстом несколько недель, но так и не смогли подготовить проект. Лидеры 40 минут сегодня потратили на то, чтобы согласовать совместный текст поручения и сделали это», — цитирует Ушакова «Газета.ру».

Помощник президента РФ также сообщил, что в итоговом заявлении по окончанию встречи будут освещены такие области сотрудничества между двумя странами как рыболовство, медицина, туризм, экология и ряд других.

Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли совместная деятельность основана на российском законодательстве, Ушаков сказал: «Конечно, это территория РФ».

Официальное заявление о результатах этой встречи будет обнародовано 16 декабря, добавил Ушаков.

Накануне встречи Путин заявил японским СМИ, что у России «нет никаких территориальных проблем с Японией». По словам президента, это «Япония считает, что у нее есть проблемы с Россией».