Posted 15 декабря 2016,, 14:59

Published 15 декабря 2016,, 14:59

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

Жители Кузбасса страдают от соседства с дорогой «СУЭК-Кузбасс»

15 декабря 2016, 14:59

Жители города Полысаево в Кемеровской области страдают от соседства с технологической дорогой «СУЭК-Кузбасс», по которой постоянно ходят открытые грузовики с углем. Горожане боятся за своих детей, которые ходят по этой дороге в школу.

Как сообщает VSE42.Ru, поводом для обращения стал инцидент, произошедший 12 декабря, когда на данном участке опрокинулся грузовик с углем.

За семь месяцев до этого жители района Старой Первой обращались посредством видеоролика к президенту России Владимиру Путину. Они рассказали, что из-за того, что по технологической дороге постоянно большегрузным транспортом перевозится уголь, жители с трудом могут выехать на личном транспорте с территории района. «Большегрузы движутся мимо наших домов, остановок, с которых наши дети уезжают в школы, — рассказала одна из жительниц района и уточнила, что они „не могут жить полноценно в своих домах, так как идет разрушение жилых домов“. Подытоживая сказанное, жители района попросили или закрыть дорогу, или переселить их оттуда».

Однако обращение к властям вызвало неожиданные последствия, заставившие горожан вновь выйти на улицу. Летом они провели акцию, перекрыв дорогу. «Когда разместился ролик в Интернете по поводу открытия технологической дороги, о том, что невозможно ни пройти, ни проехать, нам отменили школьный автобус, и наши дети ходят по технологической дороге пешком в школу и со школы», — объясняла одна из участниц акции.

Затем школьный автобус жителям вернули, однако большегрузы по-прежнему ездят мимо идущих на остановку детей.
«Уголь сыплется с них. Едут с высокой скоростью, не обращая внимания ни на детей, ни на беременных женщин, ни на кого», — объяснили горожане. По их словам, если бы опрокинувшийся КАМАЗ попал в аварию часом позже, углем могло бы завалить детей, которые возвращались с автобуса домой.