Posted 15 декабря 2016,, 16:04

Published 15 декабря 2016,, 16:04

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

Экологи выступили против планов «Газпрома» по расширению курортов Красной Поляны

15 декабря 2016, 16:04
Если четыре новых проекта будут реализованы, заповедник фактически перестанет существовать как единая особо охраняемая природная территория, подчеркивают общественники.

«Газпром» рассматривает проект значительного расширения курортов Красной Поляны: компания хочет увеличить количество туристов с 25 тыс. человек в день до 40 тыс. Как пишет «Коммерсант», ссылаясь на информацию презентации компании, «Газпром» разработал проект сразу четырех новых курортов в районе горного массива Псеашхо, которая сейчас является территорией Кавказского биосферного заповедника, где строительство строго запрещено. По данным издания, «Газпром» планирует проложить на этом участке 83 км канатных дорог, 250 км горнолыжных трасс, построить 14 ресторанов и 4 горных отеля.

«Все участки, которые упоминаются в этой концепции — гора Табунная, пик Бзерпи, гора Аишхо, хребет Псеашхо, ледник Холодный, — находятся на территории Кавказского биосферного заповедника», — заявил специалист по природоохранному законодательству «Гринписа России» Михаил Крейндлин.

«Если вся упомянутая в ролике инфраструктура будет создана, заповедник фактически перестанет существовать как единая особо охраняемая природная территория, ведь в самом его центре начнется строительство. Это приведет к полной утрате природоохранной ценности», — указал он.

Эколог подчеркнул, что расширение курортов сделает бессмысленными все планы реинтродукции переднеазиатского леопарда на Кавказе. «Строительство курортов будет происходить непосредственно в местах обитания леопардов», — говорит Михаил Крейндлин.

«Стройка таких масштабов повлечет перераспределение копытных в заповеднике, — согласны в WWF России.— Это скажется на леопардах, для которых копытные являются кормовой базой. Ну и уж точно можно сказать, что выпускать леопардов на территорию заповедника больше смысла не будет — им уходить некуда».

Один из лидеров «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха указал, что расширение курорта нанесет катастрофический вред заповеднику, нарушив целостность местной экосистемы и уничтожив шансы на возрождение популяции леопардов.

«Мы, „Экологическая вахта Северного Кавказа“ и „Гринпис“ России будем апеллировать к международным организациям, к здравому разуму нашей власти. „Газпром“ просто собирается уничтожить природное наследие. Экологическое сообщество намерено бойкотировать проект», — заявил Андрей Рудомаха изданию «Блокнот».