Posted 16 декабря 2016,, 06:11

Published 16 декабря 2016,, 06:11

Modified 31 марта, 00:51

Updated 31 марта, 00:51

Путин на переговорах в Нагато обсудил с Абэ заключение мирного договора

16 декабря 2016, 06:11

На переговорах с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Нагато обсуждалась возможность заключения мирного договора между Россией и Японией. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин, передает пресс-служба Кремля.

По словам российского лидера, во время встречи с Абэ, он обсуждал «состояние всего комплекса российско-японских отношений», в том числе и «вопросы политического характера» о возможности заключения мирного договора между странами.

«Мы вчера в Нагато провели обстоятельные переговоры с премьер-министром, в ходе которых обсудили состояние всего комплекса российско-японских отношений, в том числе и вопросы политического характера, возможность заключения мирного договора», — сказал президент РФ.

Кроме того, Путин также отметил, что «фундамент» для развития отношений создаст совместная работа РФ и Японии на «экономическом треке».

«Я полагаю, что именно совместная работа на экономическом треке поможет создать фундамент, необходимый для налаживания подлинно партнерских отношений между странами. Экономики России и Японии взаимодополняемы и практически лишены конкурентных противоречий», — сказал Путин.

В свою очередь, премьер-министр Японии заявил, что за семь месяцев удалось конкретизировать предложенный им план совместной работы с Россией. «Прошло семь месяцев после того как я предложил план сотрудничества. За это время мы беспрецедентно быстро конкретизировали данный план с активным участием заинтересованным предприятий двух стран», — сказал Абэ.

Президент РФ 15—16 декабря находится с визитом в Японии. Первая часть переговоров с Абэ прошла в четверг в Нагато, вторая запланирована на пятницу и состоится в Токио.