Posted 16 декабря 2016,, 07:52

Published 16 декабря 2016,, 07:52

Modified 31 марта, 00:51

Updated 31 марта, 00:51

Путин призвал прекратить «исторический пинг-понг по Курилам»

16 декабря 2016, 07:52
По словам российского лидера, сторонам необходимо прийти к окончательному и долгосрочному урегулированию.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что России и Японии необходимо прекратить «исторический пинг-понг по Курилам», передает ТАСС.

По словам российского лидера, сторонам необходимо прийти к окончательному и долгосрочному урегулированию.

«На наш взгляд, нужно прекратить этот исторический пинг-понг по этим территориям, нужно, в конце концов, как-то понять, что фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательного, долгосрочного урегулирования, вот в чем все дело», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

При этом президент РФ отметил, что решение территориальной проблемы и заключение мирного договора РФ и Японии не может быть достигнуто в одночасье.

«Было бы наивно полагать, что мы сможем его в одночасье урегулировать, но искать решение, которое отвечало бы стратегическим интересам и России, и Японии, и было бы принято народами обеих стран — безусловно, необходимо», — сказал Путин.

Глава российского государства рассчитывает, что совместная хозяйственная деятельность на Курильских островах будет способствовать продвижению к мирному договору между Москвой и Токио.

Также президент РФ предложил ввести режим свободного приграничного перемещения жителей Сахалинской области и японского острова Хоккайдо.

Кроме того, Путин пригласил Абэ в Россию. Как отметил российский лидер, премьер Японии может приехать в Россию в любое удобное для него время, пишет РИА Новости.

Президент России прибыл с официальным визитом в Японию, который продлится до 16 декабря. В рамках своего визита Путин встретился с премьер-министром Японии Абэ в его родном городе Нагато префектуры Ямагути.