Posted 16 декабря 2016,, 08:36

Published 16 декабря 2016,, 08:36

Modified 31 марта, 00:51

Updated 31 марта, 00:51

Во ФСИН назвали причину перевода Дадина в другую колонию

16 декабря 2016, 08:36
Его перевели «в связи с возникшей конфликтной ситуацией для обеспечения его личной безопасности».

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) перевела Ильдара Дадина, сообщившего о пытках в колонии, из карельской ИК-7 для обеспечения его личной безопасности. Об этом говорится в официальном ответе ФСИН на запрос председателя совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову.

«В связи с возникшей конфликтной ситуацией и в соответствии с ч.2 ст. 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации принято решение о переводе осужденного Дадина И.И. из ИК-7 в другое исправительное учреждение в целях обеспечения его личной безопасности», — говорится в документе, копия которого опубликована на сайте СПЧ.

В ведомстве также заявили, что проверки заявлений Дадина о пытках со стороны сотрудников исправительной колонии различными ведомствами не нашли подтверждений слов заключенного. При этом в ответе ФСИН не уточняется, куда именно был этапирован заключенный.

Ильдар Дадин стал первым в России человеком, получившим реальный срок по закону о неоднократном нарушении правил проведения митингов. Его приговорили к трем годам лишения свободы.

В сентябре Дадина этапировали в колонию ИК-7 в карельской Сегеже. Позднее он рассказал о пытках в колонии со стороны сотрудников ФСИН, в частности о подвешивании за наручники, раздевании догола и угрозах изнасиловать. Слова Дадина подтвердили другие заключенные колонии, а также те, кто ранее отбывал там наказание.

5 декабря стало известно, что Дадина этапировали в «неизвестном направлении». Позже жена осужденного Анастасия Зотова сообщила, что его доставили в Вологду 4 декабря, а 5 и 6 декабря он находился в Кирове, больше о месте пребывания супруга ей ничего неизвестно. Зотова подчеркнула, что во ФСИН ей информацию о местонахождении мужа не предоставляли.