Posted 16 декабря 2016,, 12:24

Published 16 декабря 2016,, 12:24

Modified 31 марта, 00:51

Updated 31 марта, 00:51

Общественник: В Забайкалье по-прежнему задерживают детские пособия и зарплаты бюджетникам

16 декабря 2016, 12:24

В Забайкальском крае продолжает сохраняться сложная ситуация с выплатами социальных пособий. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» лидер общественного объединения «Забайкальский народный фронт» Константин Соболев, с задержками платят в регионе детские пособия, стипендии и зарплаты бюджетников.

«Задерживаются детские пособия — и большие, и маленькие, и федеральные, и местные. Задерживают стипендии студентам. Так, у меня супруга-студентка не получала стипендию в течение полугода, и только недавно ей выплатили часть денег. Задерживают зарплаты учителям и другим бюджетникам», — сообщил Константин Соболев.

Он отметил, что ситуация в Забайкалье ничуть не изменилась после смены губернатора. Многодетные мамы готовят проведение нового пикета в Чите с требованием выплаты детских пособий. «Почему в Забайкалье нет денежных средств, понять невозможно, потому что власти ничего не объясняют, на контакты с общественностью не идут. Зато недавно прошла информация, что Забайкальский край не смог освоить миллионы рублей федеральных субвенций, и эти деньги возвращены в федеральный центр», — пояснил Константин Соболев.

Напомним, что депутаты городской думы Читы вышли в законодательное собрание с инициативой увеличить стоимость питания для детей из малообеспеченных семей с 13 до 20 рублей в день. Тем временем целый ряд школ Балейского района Забайкальского края отказался от предоставления бесплатного питания учащимся из малообеспеченных семей из-за отсутствия финансирования. Власти края подтвердили факт задержек в перечислении денег.