Posted 16 декабря 2016,, 16:32

Published 16 декабря 2016,, 16:32

Modified 31 марта, 00:50

Updated 31 марта, 00:50

Соратники Немцова покидают партию ПАРНАС

16 декабря 2016, 16:32

Заместитель председателя ПАРНАСа Илья Яшин, а также члены политсовета Вадим Прохоров, Николай Сорокин, Надежда Митюшкина, Тамара Лежнина и Игорь Харичев и несколько других членов партии вышли из ПАРНАСа на заседании политсовета партии, сообщает «Дождь», который узнал об этом от Прохорова. Информацию подтвердили и несколько других членов партии.

По словам Прохорова, авторитарная политика председателя партии Михаила Касьянова давно вызывала недовольство у «команды Бориса Немцова». Прохоров отметил, что у руководства партии был шанс «все исправить», проведя работу над ошибками, в частности, признать ошибку с выдвижением блогера-националиста Вячеслава Мальцева на выборах Госдумы. «Но поскольку руководство партии заняло позицию, что все было сделано правильно, ситуацию никак не исправить», — добавил он.

Также о своем выходе из партии намерены объявить в субботу на съезде ПАРНАСа еще несколько человек, рассказали несколько членов партии.

«Члены партии не богаты и не все имеют возможность оплатить приезд на съезд из регионов, а проезд делегатам оплачивается очень выборочно», — отметил собеседник телеканала. Это может повлиять на голосование по ряду вопросов, считает он.

Всего в пятницу из партии вышли 20 человек.

Яшин сообщил в своем Facebook, что написал заявление о выходе из ПАРНАС. «Одновременно со мной партию покинули (и покинут завтра на съезде) примерно треть членов политсовета и лидеры десятка наиболее активных региональных отделений (включая Новосибирск, Кострому, Иваново, Тверь и т.д). Это решение стало результатом длительного конфликта между председателем ПАРНАС и внутрипартийной „демократической платформы“», — отметил он.

«При всем моем личном уважении к Михаилу Касьянову стоит признать: как лидер партии он оказался несостоятелен и всего за полтора года привел ПАРНАС к полному краху», — добавил Яшин. Он теперь намерен сосредоточиться на работе в движении «Солидарность».

Николай Сорокин объяснил свое решение покинуть ПАРНАС так: «Я вступал в партию либеральную, а эта партия превращается в вождистскую и национал-популистскую. У нас была внутрипартийная демократия и свободная дискуссия, сейчас нет ни того, ни другого, какой-то фан-клуб Касьянова», — пояснил он.

Съезд ПАРНАС пройдет в Москве в субботу, 17 декабря.