Posted 18 декабря 2016,, 16:29

Published 18 декабря 2016,, 16:29

Modified 31 марта, 00:50

Updated 31 марта, 00:50

Липницкая пропустит чемпионаты Европы и мира после падения на скользком тротуаре

18 декабря 2016, 16:29

Олимпийская чемпионка 2014 года в командных соревнованиях фигуристка Юлия Липницкая не выступит на чемпионате России в Челябинске из-за травмы, сообщается на официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Фигуристка получила травму тазобедренного сустава и поясницы в воскресенье, когда возвращалась с тренировки и поскользнулась на тротуаре. У спортсменки диагностированы ушиб правого тазобедренного сустава и посттравматический артрит крестцово-подвздошного сочленения. Характер травмы исключает участие Липницкой в чемпионате России, так как минимальный срок лечения составляет 14-17 дней. В ближайшее время Липницкая вернется в Москву, где до Нового года будет проходить лечение.

Тренер спортсменки Алексей Урманов уточнил, что из-за травмы Липницкая будет вынуждена пропустить чемпионаты Европы и мира, так как ЧМ России является отборочным для более крупных этапов.

«Кости целы, это самое главное, — сказал Урманов. — Пройдем лечение в Москве. Понимаем, что об участии Липницкой в чемпионатах Европы и мира речи уже не идет».

Липницкая из-за травмы в октябре снялась с этапа Гран-при в США, а на московском этапе в начале ноября была вынуждена прервать произвольную программу на несколько минут из-за проблем с ногой и в итоге заняла 12-е, последнее, место.

Чемпионат России пройдет с 20 по 26 декабря в Челябинске. Чемпионат Европы — 2017 состоится в Остраве (Чехия) с 23 по 29 января.