Posted 19 декабря 2016,, 10:20

Published 19 декабря 2016,, 10:20

Modified 31 марта, 00:50

Updated 31 марта, 00:50

Число жертв отравления настойкой боярышника в Иркутске достигло 33 человек

19 декабря 2016, 10:20
Число жертв, по мнению властей, будет расти. В городе идут поквартирные обходы и обследования мест, где собираются бездомные и алкоголики.

В Иркутске от отравления жидкостью «Боярышник» умерли уже 33 человека. Ранее сообщалось о 26 погибших.

Как сообщили «Интерфаксу» в министерстве здравоохранения региона, в больницах умерли 20 человек, другие скончались дома и на улице. Сейчас под наблюдением врачей находятся 15 человек, большинство в тяжелом состоянии.

Число жертв настойки, по мнению властей, будет расти, поскольку работа по обследованию мест пребывания потенциальных потребителей дешевого суррогата — бездомных и алкоголиков — еще не завершена.

Массовое отравление произошло 17—19 декабря в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске. По предварительным данным, все пострадавшие употребляли косметическое средство «Боярышник», на этикетке которого было указано, что употребление жидкости внутрь запрещено. В средстве оказался концентрированный метиловый спирт, а не этиловый.

Следователи СК РФ уже задержали двух распространителей отравы. Проводятся обыски на торговых рынках, где распространялась жидкость. Установлено свыше 100 мест реализации спиртного, где изъято свыше 2 тысяч емкостей этого средства общим объемом более 500 литров.

Власти города задействовали все ресурсы для поквартирного обхода и информирования граждан об опасности «Боярышника».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что «Боярышник» и другая спиртосодержащая продукция должна быть изъята из розничной продажи либо включена в систему государственного контроля ЕГАИС.