Posted 19 декабря 2016,, 15:16

Published 19 декабря 2016,, 15:16

Modified 31 января, 13:12

Updated 31 января, 13:12

Публицист: Бедные люди пьют суррогат из-за высоких цен на легальный алкоголь

19 декабря 2016, 15:16
Рост цен и запреты только стимулируют бедных людей к поиску «заменителей» легальной продукции.

Случай массового отравления в Иркутске — следствие роста цен на алкоголь, когда бедные любители выпивки переходят на дешевые суррогаты, считает публицист, художник Генрих Александров. Как заявил общественный деятель корреспонденту «Росбалта», рост цен и запреты только стимулируют бедных людей к поиску «заменителей» легальной продукции.

«Это очень показательный пример того, к чему приводит „борьба с пьянством“ с помощью повышения цен на легальный алкоголь. Нечто похожее было и во время горбачевского сухого закона, когда многие люди травились одеколоном, денатуратом и прочей дрянью из-за отсутствия доступной и легальной выпивки», — заметил Генрих Александров.

Публицист уверен, что запреты на продажу спиртосодержащих жидкостей, если и последуют после этого случая, не исправят ситуацию. «К сожалению, вряд ли случай в Иркутске послужит уроком властям. Вместо снятия ограничений с легальной алкогольной продукции, они, скорее всего, начнут вводить новые ограничения для всех спиртосодержащих антисептических жидкостей, что просто поднимет цены на них, а люди продолжат травиться чем-нибудь еще», — предположил Генрих Александров.

Публицист отметил, что настойка боярышника — это еще не самый популярный суррогат, многие любители выпивки пьют самогон или «паленую» водку.