Posted 19 декабря 2016,, 16:44

Published 19 декабря 2016,, 16:44

Modified 31 января, 13:12

Updated 31 января, 13:12

МИД РФ: Россия поддерживает резолюцию Совбеза ООН по Алеппо

19 декабря 2016, 16:44

Министерство иностранных дел России поддерживает принятие Совбезом ООН резолюции ​о международном мониторинге в Алеппо. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Принятие резолюции Совета Безопасности ООН 2328 требует от Секретариата ООН выработки ряда неотложных шагов, которые должны носить четко деполитизированный и профессиональный характер с тем, чтобы гарантировать эффективное и подконтрольное СБ ООН выполнение данного документа в интересах гражданского населения Сирийской Арабской Республики», — говорится в сообщении.

В МИД РФ считают, что резолюция подтверждает приверженность членов Совбеза ООН суверенитету, независимости, единства и территориальной целостности Сирии. ​Однако при этом в Москве уверны, что резолюция «является „надстройкой“ к уже ведущейся „на земле“ практической работе», поскольку и до ее принятия было направлено гуманитарное содействие жителям Алеппо.

Ранее сообщалось, что Совет безопасности ООН принял резолюцию о международном мониторинге эвакуации из сирийского Алеппо.