Posted 19 декабря 2016,, 18:22

Published 19 декабря 2016,, 18:22

Modified 31 марта, 00:49

Updated 31 марта, 00:49

Слуцкий: Покушение на посла РФ в Анкаре не повлияет на российско-турецкие отношения

19 декабря 2016, 18:22

Председатель комитета Госдумы по безопасности Леонид Слуцкий заявил, покушение на российского посла не повлияет на отношения между РФ и Турцией.

«Конечно, будут заявления в Совете Безопасности ООН, где мы озвучим нашу позицию и не только, но главное — это то, что нового витка охлаждения в отношениях между Москвой и Анкарой не будет, как бы того не хотели наши стратегические оппоненты и в Анкаре, и на Западе. Этого не произойдет», — заявил Слуцкий.

Председатель комитета также отметил, что переговоры глав МИД России, Ирана и Турции по ситуации в Сирии в Москве все равно должны состояться.

«Думаю, что завтра, несмотря на чудовищную трагедию, которая омрачит не только эти переговоры, все-таки удастся добиться конструктива. Теперь и Москва, и Анкара должны форсированно двигаться в разрешении тех вопросов, которые стоят на повестке дня, в том числе и завтрашней встречи», — сказал он.

По мнению первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, за убийством посла РФ в Турции стоят радикальные исламисты, которые мстят за действия России в Сирии.

«У меня нет сомнений, что рукой убийцы двигали радикальные исламисты — и не имеет значения из ИГ или „Джабхат ан-Нусры“. Ясна и цель — месть нашей стране за Сирию, а заодно, и попытка столкнуть лбами Россию и Турцию», — цитирует Клинцевича его пресс-служба.

При этом он отметил, что есть вопросы к турецкой стороне, которая не смогла «обеспечить безопасность дипломата столь высокого ранга».

«Конечно, есть вопросы к турецкой стороне, не сумевшей обеспечить безопасность дипломата столь высокого ранга. Тем более что это покушение произошло после череды терактов, и соответствующие службы Турции были обязаны принять особые меры предосторожности», — считает Клинцевич.

Ранее CNN Turk сообщило, что в Турции неизвестные совершили нападение на посла РФ Андрея Карлова. В МИД РФ подтвердили нападение на российского посла, а также сообщили, что он скончался от ранений в больнице.

По информации телеканала, нападение произошло во время открытия выставки в центре современного искусства в Анкаре. На Карлова напали, когда он произносил речь с трибуны в галерее. Сначала злоумышленник открыл стрельбу в зале центра, а затем он выстрелил дипломату в спину.

Как пишет Haaretz, выстреливший в посла РФ кричал: «Это месть за Алеппо».