Posted 20 декабря 2016,, 10:02

Published 20 декабря 2016,, 10:02

Modified 31 марта, 00:49

Updated 31 марта, 00:49

Глава ПФР попросил «без напряжения» объяснить пенсионерам, что не везде единовременную выплату дадут вовремя

20 декабря 2016, 10:02
Некоторые получат единовременную выплату не вместе с пенсией, а после новогодних праздников.

Некоторые пенсионеры в России получат единовременную выплату не вместе с пенсией, а после новогодних праздников. Об этом заявил глава ПФР Антон Дроздов на расширенном заседании правления ПФР.

«У нас будут граждане, которые не получат вместе с пенсией 5 тыс. рублей, кто получает пенсию в первые десять дней. Такой механизм мы просили, чтобы это было вместе с пенсией, но, к сожалению, в связи с нехваткой средств казначейство нам только в первый рабочий день отдаст необходимые средства», — цитирует его слова ТАСС.

Дроздов попросил завершить выплаты до 28 января 2017 года и поручил всем территориальным органам ПФР провести работу с гражданами и с «Почтой России».

«Коллеги, людям нужно объяснять, надо проводить разъяснительную работу и взаимодействуйте, пожалуйста, с „Почтой России“, чтобы почта знала все эти механизмы, чтобы знала, почему, чтобы на почте были все необходимые объявления и плакаты и так далее. У меня просьба поработать с людьми, чтобы не было напряжения», — обратился к присутствующим Дрозов.

22 ноября президент РФ Владимир Путин подписал закон о единовременной денежной выплате пенсионерам в размере 5 тыс. рублей. Закон принят Госдумой 11 ноября и одобрен Советом Федерации 16 ноября 2016 года.

Право на выплату в размере 5 тыс. рублей получат пенсионеры, постоянно проживающие на территории России и являющиеся в соответствии с законодательством по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, которые выплачиваются Пенсионным фондом России. При этом неважно, является ли пенсионер работающим или нет. Выплата также полагается военным пенсионерам и приравненным к ним пенсионерам, говорится в поправке, принятой к законопроекту во втором чтении.

Удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, из суммы единовременной выплаты не производятся, отмечается в законе.

Предполагается, что деньги будут выплачены «независимо от получения лицом иных выплат и предоставления ему мер социальной поддержки». Сумма единовременной выплаты не учитывается при определении права на предоставление иных выплат и мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством.

Выплату получат более 44 млн пенсионеров. Расходы федерального бюджета на эти цели составят 221,7 млрд рублей.