Posted 20 декабря 2016,, 13:05

Published 20 декабря 2016,, 13:05

Modified 31 марта, 00:49

Updated 31 марта, 00:49

Экс-депутат: Люди спиваются в иркутских гетто из-за депрессивной реальности

20 декабря 2016, 13:05
Как рассказала бывший местный депутат, район, где произошли отравления, за 20 лет превратился в гетто, где люди пьют, чтобы забыться.

Массовое отравление в Иркутске — следствие «социальных язв» в регионе, считает общественный деятель, бывшая депутат городской думы Ольга Жакова. Как заявила общественница корреспонденту «Росбалта», ответственность за происходящее несут региональные и муниципальные власти, а также надзорные ведомства.

Ольга Жакова рассказала, что отравление произошло в микрорайоне Ново-Ленино. Ранее она была депутатом в гордуме, представляя данный район. По ее словам, Ново-Ленино за последние два десятилетия превратилось в гетто, где люди пьют, чтобы забыться.

«Это не первый случай подобного отравления. Похожие случаи происходили во многих местах, где люди находятся на грани выживания, и не только в Иркутской области. Там просто невозможно жить. Спивающихся людей очень много, и, что самое обидное, спивается много молодежи. А дальше будет еще хуже, потому что за последнее время цены выросли: регион не следит за ценовой политикой, и продукты стали дороже, китайские вещи продаются дороже, чем в Москве. Покупательская способность у людей снизилась, и они уже не могут покупать водку или даже настойки — пьют и травятся стеклоочистителем», — сообщила Жакова.

По мнению общественницы, в таких условиях абсолютно бесполезной оказалась деятельность надзорных организаций, призванных следить за тем, что продают в торговых точках. «Администрация города не раз обращалась в Роспотребнадзор, но он никак не реагировал», — констатировала Ольга Жакова.

Напомним, что власти Приангарья объявили вторник днем траура по жертвам массового отравления алкоголем. За три дня число погибших от ядовитого «Боярышника» выросло до 55 человек. Еще 40 остаются в больницах, в том числе 9 — в крайне тяжелом состоянии.