Posted 20 декабря 2016,, 15:13

Published 20 декабря 2016,, 15:13

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

Депутат Умаханов рискует досрочно покинуть Госдуму?

20 декабря 2016, 15:13
Народному избраннику от Дагестана грозят личное банкротство и отмена результатов выборов по иску одного из соперников, утверждают СМИ.

Связанное с заместителем председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахана Умаханова и его семьей ЗАО «Жуковка*****» задолжало Сбербанку 1,3 млрд рублей. В настоящее время кредитная организация через суд пытается признать заемщика банкротом, а торговый центр «Лабиринт» на Рублево-Успенском шоссе, которым владеет компания, находится под частичным арестом. Если ситуация будет развиваться по негативному для собственников «Жуковки*****» сценарию, процедура банкротства может быть инициирована в отношении их самих. Согласно внутренним правилам нижней палаты парламента, банкротство является поводом для лишения статуса депутатской неприкосновенности. Кроме того, Умаханов рискует потерять и сам депутатский мандат в связи с нарушениями во время последней выборной кампании в Госдуму вплоть до фальсификаций с голосами избирателей. С соответствующим иском в суд обратился один из кандидатов, не прошедших в Думу по одномандатному округу.

По информации СМИ, уже на этапе праймериз в Дагестане Умахан Умаханов как действующий на тот момент депутат Госдумы VI созыва вполне мог употребить свое влияние для того, чтобы попасть в парламент на второй срок. И отнюдь не потому, что не успел реализовать полезные для общества инициативы.

Результаты деятельности Умаханова в Госдуме прошлого созыва наводят на мысль, что он избрал тактику не активного участника законодательного процесса, а скорее подписанта под чужими инициативами. Ни одним ярким собственным законопроектом депутат не запомнился, но в то же время он числится соинициатором 81 проекта абсолютно разной направленности – от развития негосударственных музеев и совершенствования системы почтовой связи до внесения изменений в Налоговый кодекс и налаживания работы реестра недобросовестных поставщиков. Большинство из них практически не имеют отношения ни к аграрному сектору (в Госдуме прошлого созыва Умаханов был членом комитета по аграрным вопросам), ни даже к образованию парламентария. Диплом высшего учебного заведения депутат получил только в 38 лет, очевидно, в связи с карьерной необходимостью, и по специальности он зооинженер. Другого образования – юридического, финансового или экономического – необходимого управленцу высшего звена - Умаханов не имеет.

Тем не менее, с момента избрания в Госдуму в 2011 году благосостояние семьи депутата, согласно только официальным данным, выросло в десятки раз. Так, в 2011 году совокупный доход народного избранника и его супруги Наиды Магомедовой составлял менее 7,5 млн рублей, но уже в 2012 году он превысил 200 млн рублей. Тогда же чета Умахановых приобрела дом в Испании. Кризис 2013-2014 гг. семья пережила хорошо - с доходом более чем в 62 млн рублей. И с тех пор, несмотря на общую неблагополучную ситуацию в экономике, ежегодно увеличивает капитал на десятки миллионов рублей в год. Кроме того, в декларации чиновника за 2015 год содержится информация о том, что вместе с женой он владеет земельными участками площадью в общей сложности в 3,5 тыс. кв. метров, четырьмя домами и квартирой.

Рост благосостояния депутата дает основания предполагать, что депутатский мандат в данном случае используется в первую очередь для лоббирования бизнес-интересов семьи. Через жену он является близким родственником дагестанских олигархов, владельцев группы компаний «Сумма» братьев Магомедовых. Очевидно, что взаимовыгодное родство дает широкие возможности для реализации крупных коммерческих проектов.

Собственно, с 2011 года Умаханов начал курировать амбициозный проект строительства агротехпарка в Дагестане. Депутат лично представлял в республике руководство управляющей компании ООО «ИН-Инвест Груп». Однако участие чиновника сразу вызвало опасения на предмет конфликта интересов, ведь учредителем «ИН-Инвест Груп» является супруга Умаханова, по профессии врач-нарколог. Опасения оправдались, и проект, который должен быть вывести экономику региона на новый уровень, застопорился, несмотря на то, что к его реализации было привлечено бюджетное и кредитное финансирование. Сама «ИН-Инвест Груп» вложила в строительство только 700 млн рублей, хотя общий объем необходимых инвестиций оценивался в 14 млрд рублей. Неудивительно, что широко проанонсированные «ИН-Инвест Груп» в прошлом году программы возведения агротехпарков в Саратове и Брянске вызвали недоверие участников рынка, которые сомневаются в деловой репутации инвестора. Действительно, у некоторых экспертов создается впечатление, что аффилированная с Умахановым структура закредитована и пытается затыкать дыры в бюджете одних проектов за счет других, а значительная часть финансов при этом растворяется в неизвестном направлении.

Связаны или нет текущие сложности бизнеса семьи Умаханова с кризисом, сказать сложно. Ясно одно - чтобы решить экономические проблемы, а также сохранить фундамент своего благосостояния, депутату необходимо было избраться в Госдуму на второй срок. Кроме того, недавно у Умаханова появилось новое детище, для продвижения которого тоже нужен административный ресурс, – модернизированные зенитные установки ЗУ-23/30. Патентом на разработку военной техники владеет сам Умаханов. Выпускает установку «Подольский электромеханический завод», который, как сообщают СМИ, депутату же принадлежит. А в начале года прошло сообщение, что выпуск планируется наладить и на государственном заводе «Дагдизель» в Каспийске.

Если новация для армии полезная, то нет сомнений, что она найдет применение. А вот сможет ли парламентарий в дальнейшем продвигать свой проект – большой вопрос. Вскрывшиеся подробности деятельности близких к семье депутата структур и скандальной избирательной кампании могут привести к тому, что Умахан Умаханов лишится не только неприкосновенности, но и мандата.