Posted 21 декабря 2016,, 07:42

Published 21 декабря 2016,, 07:42

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

Экс-начальник якутской колонии отделался штрафом за побег особо опасного преступника

21 декабря 2016, 07:42

В Якутии бывший начальник исправительной колонии №8 ФСИН признан виновным в превышении должностных полномочий, повлекшем побег особо опасного преступника. Приговором суда Ленского района ему назначено наказание в виде выплаты штрафа в сумме 60 тысяч рублей.

По данным СК РФ, 3 июня в хирургическое отделение районной больницы с диагнозом «острое желудочное кровотечение» был госпитализирован Магомед Умаров, осужденный Новгородским областным судом к 24 годам лишения свободы в колонии особого режима. Преступник совершил ряд особо тяжких преступлений – разбой, угоны, хищение оружия и боеприпасов, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Начальник колонии №8 дал незаконное указание старшему инспектору отдела охраны колонии разрешить осужденному свидания с его знакомой. Аналогичное незаконное указание получил от начальника учреждения и личный состав временного караула, осуществлявший охрану преступника в палате медучреждения.

Подчиненные не посмели ослушаться указания начальника и допустили свидания Умарова с подругой.

Ночью 6 июня женщина воспользовалась халатностью караульных и попросила оставить ее наедине с Умаровым. Преступник, используя эластичные бинты, принесенные подругой, спустился на прилегающую к больнице территорию и скрылся. Вскоре его задержали и поместили под стражу. В рамках расследования уголовного дела о побеге его соучастница осуждена за пособничество в совершении побега. А экс-начальник колонии отделался штрафом.