Posted 21 декабря 2016,, 07:55

Published 21 декабря 2016,, 07:55

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

Госдума осудила убийство российского посла в Турции

21 декабря 2016, 07:55
Нижняя палата парламента РФ выступила с заявлением.

Госдума выступила с заявлением, осуждающим убийство российского посла в Турции Андрея Карлова, передает корреспондент «Росбалта».

«Депутаты Государственной Думы заявляют о своем гневном осуждении терроризма в любых его проявлениях. Убийство дипломатического представителя государства — тягчайшее преступление, грубейшим образом попирающее нормы международного права», — отмечается в документе.

В Госдуме призвали наказать виновных в совершении этой «чудовищной провокации». «Кроме того, должны быть приняты дополнительные меры безопасности, исключающие в дальнейшем саму возможность нападения на глав и сотрудников российских дипломатических представительств и консульских учреждений за рубежом», — отмечается в заявлении.

Депутаты также заявили, что произошедшее не скажется на российско-турецких отношениях. «Напрасны надежды тех, кто самым подлым способом, убийствами и запугиваниями, пытается помешать полноформатному сотрудничеству между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, кто всячески препятствует созданию подлинной антитеррористической коалиции, нацеленной на достижение безопасности и стабильности в масштабах всего Евразийского континента», — говорится в документе.

В Госдуме убеждены, что «российско-турецкое сотрудничество, невзирая на все усилия его противников, будет по-настоящему эффективным и созидательным».