Posted 21 декабря 2016,, 13:30

Published 21 декабря 2016,, 13:30

Modified 31 января, 13:14

Updated 31 января, 13:14

«Нам будут мстить за политику патриотизма»

21 декабря 2016, 13:30
Депутаты Госдумы назвали убийство российского посла в Анкаре «провокацией», призванной разрушить планы Кремля в Турции и Сирии.

Госдума единодушно осудила убийство в Турции российского посла Андрея Карлова. В принятом в среду на этот счет специальном заявлении депутаты расценили произошедшее не только как теракт, но и «чудовищную провокацию». Представители всех четырех думских фракций убеждены, что за убийством посла стоят «иностранные силы», а некоторые из парламентариев прозрачно намекнули, что это могли быть западные спецслужбы.

Так, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что нападение на посла произошло накануне переговоров в Москве представителей России, Турции и Ирана, которые должны были обсудить ситуацию в Сирии. «Тут же западные мейнстримные медиа написали о том, что после убийства отношения между РФ и Турцией испортятся. Но это абсолютно не так», — заявил Слуцкий.

Напротив, дружба будет только укрепляться, заверил глава комитета. «Мы будем наращивать сотрудничество во всех сферах и не вправе допустить, чтобы провокации поколебали наше сотрудничество со странами-партнерами, каким бы оно ни было непростым», — заявил Слуцкий.

«Это крупная провокация, за которой стоят крупные силы. Нам будут мстить за политику патриотизма и государственности», — продолжил тему лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он убежден, что борьба России против международного терроризма в Сирии не по душе геополитическим соперникам. Но если бы Москва не ввела войска в Сирию, «террористы бы захватали всю эту страну, а потом бы загорелось бы наше „подбрюшье“ в Центральной Азии», — заявил Зюганов.

В свою очередь, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов не исключил, что убийство посла — это «прямая провокация спецслужб недружественных стран». «Не исключено, что сценарий убийства писался не в бандитском подполье, а в уютных кабинетах за тысячу километров от Турции», — предположил Миронов.

«Американцы всегда пытались не допустить сближения Турции с Россией. Мы все правильно делаем (в Сирии), но вы поймите и психологию арабов. Они были то колонией, то у них была монархия, когда разбогатела одна семья, наконец, им внедряют силовым методом демократию. 200 лет над ними издеваются, а мы на стороне Асада, которого большинство населения Сирии ненавидят, эта семья 40 лет у власти, арабы хотят ее сменить. Возможно, часть мести арабов распространяется и на нас», — не исключил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Несмотря на готовность и дальше дружить с Турцией, а в качестве подтверждения ратифицировать соглашение по «Турецкому потоку» уже в ближайшее время, депутаты, тем не менее, усомнились в заинтересованности турецкой стороны прояснить ситуацию с убийством. Например, в Госдуме недовольны тем фактом, что в Турции до сих пор так и не разъяснили толком, был ли убийца Карлова действующим сотрудником турецких правоохранительных органов или его и правда уволили летом по подозрению в причастности к попытке госпереворота.

Возникли у депутатов вопросы и по организации охраны дипмиссий в «горячих точках» планеты. «В этом случае частично в смерти посла России в Турции виновато чванство МИДа, который не смог договориться с турками, чтобы там находилась наша специальная группа „Заслон“. Она действует в некоторых посольствах в таких странах, как Ливия, Ирак, Сирия», — указал Жириновский (интервью с сотрудником «Заслона» читайте здесь).

Остальные депутаты предложили увековечить память Андрея Карлова разными способами — от установления мемориальной доски в его честь на фасаде главного здания МИД на Смоленской площади до присвоения его имени Дальневосточному федеральному университету.

Елена Земскова