Posted 22 декабря 2016,, 09:23

Published 22 декабря 2016,, 09:23

Modified 31 января, 13:15

Updated 31 января, 13:15

В Кремле опровергли перенос Единого дня голосования

22 декабря 2016, 09:23

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение о переносе Единого дня голосования на другую дату не принималось, передает «Интерфакс».

«Пока никаких решений на этот счет нет», — сказал Песков, комментируя сообщения СМИ о возможном переносе Единого дня голосования.

Отвечая на вопрос, пройдут ли президентские выборы в марте 2018 года, представитель Кремля заявил, что «предвыборная кампания не начиналась, выборы не назначены».

Кроме того, пресс-секретарь прокомментировал намерение Алексея Навального баллотироваться на высший государственный пост. «Первое: пока у нас темы выборов на повестке дня нет. Второе: в Конституции у нас прописан перечень критериев, которым должны соответствовать граждане России для того, чтобы выдвигаться в президенты», — напомнил он. «Соответственно, любой гражданин РФ, если он соответствует этим критериям, вправе выдвигаться в президенты», — цитирует ТАСС Пескова.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на источник сообщила, что Единый день голосования может быть отменен. Такую возможность, по данным издания, не исключила председатель Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова, выступая на совещании глав региональных избиркомов.

8 декабря Памфилова заявила, что выборы президента РФ состоятся в марте 2018 года. По ее словам, досрочные выборы невозможны технически, а ей самой уже «надоело опровергать» информацию о возможном проведении выборов президента РФ раньше положенного срока.