Posted 22 декабря 2016,, 10:17

Published 22 декабря 2016,, 10:17

Modified 31 марта, 00:47

Updated 31 марта, 00:47

Экс-замглавы забайкальского УФССП, тративший чужие премии на подарки начальству, получил «условно»

22 декабря 2016, 10:17

Бывший замруководителя управления службы судебных приставов по Забайкальскому краю Алексей Баженов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Он обирал собственных подчиненных ради подарков федеральному начальству.

По данным СК РФ, в 2014 году замруководителя УФССП по Забайкальскому краю Баженов, сговорившись с руководителем УФССП Олегом Пляскиным и начальником финансово-экономического отдела УФССП Юлией Кузнецовой, забирал деньги подчиненных и использовал их на различные цели, в том числе, на приобретения запасных частей для служебного автотранспорта, канцелярских товаров для нужд УФССП, а также для оплаты расходов, связанных с организацией встречи членов комиссии из центрального аппарата ФССП, приобретения им подарков, оплаты ресторанов и других расходов. Руководством регионального управления ФССП издавались приказы о премировании сотрудников и оказании им материальной помощи, но сотрудников заставляли возвращать полученные деньги. Сумма премий и других выплат варьировалась от 3 до 34 тысяч рублей. Потерпевшими от действий экс-руководителей УФССП признано свыше 60 человек, общая сумма ущерба составила 1 млн 890 тыс. рублей.

Кроме того, в 2012 году экс-руководители УФССП скрыли совершение подчиненным сотрудником ДТП на служебном автомобиле Toyota Cresta. Для восстановления поврежденного автомобиля этому сотруднику были выплачены премия и материальная помощь на сумму более 60 тыс. рублей, которые также были изъяты обвиняемыми. Позднее эти деньги использовались для приобретения другого автомобиля Toyota Cresta, такой же модели и цвета, но не имеющего документов, так называемого «распила», который использовался под видом прежнего автомобиля без оформления необходимых документов в ГИБДД.

Баженов полностью признал свою вину, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке. Приговором суда Баженову назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно.

Пляскин и Кузнецова в ходе предварительного следствия не признали вину в инкриминируемых деяниях.