Posted 22 декабря 2016,, 14:01

Published 22 декабря 2016,, 14:01

Modified 31 марта, 00:47

Updated 31 марта, 00:47

Зубаревич: Проблема дефицита бюджета регионов перейдет в новый год

22 декабря 2016, 14:01
С высокой долей вероятности долг будет стабилен, и маловероятно, чтобы он чуть сократился, считает Наталья Зубаревич.

Тяжелая проблема дефицита бюджета российских регионов перейдет в 2017 год, считает директор региональной программы НИСП Наталья Зубаревич. Как заявила эксперт корреспонденту «Росбалта», дефицит может лишь немного уменьшиться.

Наталья Зубаревич отметила, что за 9 месяцев 2016 года количество регионов с дефицитом ненамного уменьшилось: с 46 в январе—сентябре прошлого года до 39 за тот же период текущего года. Следует полагать, что и по итогам года количество регионов будет несколько меньшим, чем в предыдущие годы. Ненамного уменьшился и объем дефицита в рублевом выражении.

«За январь—сентябрь долг регионов не вырос, а даже немножко сократился. Но это произошло благодаря приличной поддержке в виде бюджетных кредитов, которые идут из министерства финансов», — уточнила эксперт.

Основные вопросы, которые задаст наступающий год, будут связаны, во-первых, с тем, что объем бюджетных кредитов планируется уменьшить вдвое. Это значит, что федеральная поддержка уже не будет такой значительной. Во-вторых, многое зависит от того, как будут расти налоговые поступления.

«В этом году регионам очень помог рост поступлений налога на доходы от физлиц, то есть тот, что платится с зарплат. Если зарплаты будут все-таки повышаться в следующем году, это поддержит бюджеты. Но второй базовый налог — на прибыль — рос очень медленно. К тому же, один процентный пункт у регионов фактически отобрали, что плохая новость для относительно развитых регионов: именно у них доля поступлений доходов в бюджет от налога на прибыль больше других», — рассказала Зубаревич.

Кроме политики федеральных властей, фактором влияния на проблему может быть экономический рост. Однако пока заметного роста не ожидается, а федеральный центр стремится «подраскулачить» более развитые регионы, заметила эксперт.

«Таким образом, дефицит будет немного меньше, но вряд ли он будет существенно меньше: для этого нет оснований. С высокой долей вероятности долг будет стабилен, и маловероятно, чтобы он чуть сократился», — заключила Наталья Зубаревич.

Отметим, что бюджеты четырех десятков субъектов РФ по итогам девяти месяцев года были исполнены с дефицитом в сумме 104,4 млрд рублей.