Posted 22 декабря 2016,, 15:31

Published 22 декабря 2016,, 15:31

Modified 31 марта, 00:46

Updated 31 марта, 00:46

На Камчатке экс-сотрудница Сбербанка получила 6 лет за хищение 5 млн рублей у клиентов

22 декабря 2016, 15:31

Шесть лет в колонии проведет бывшая сотрудница отделения банка, похитившая на работе более 5 млн рублей. По данным издания «Вечерние вести Петропавловска», женщина обокрала клиентов Сбербанка.

Как сообщили в прокуратуре Камчатки, 27-летнюю жительницу поселка Козыревск признали виновной в совершении 13 эпизодов мошенничества.

По данным суда и следствия, контролер-кассир отделения банка в поселке Козыревск с января 2014 по май 2016 года похитила со счетов клиентов более 5 млн рублей. В качестве «жертв» она специально выбирала престарелых односельчан, которые имеют накопления и редко обращаются в банк.

При проведении операций по вкладам кассир ручкой вписывала в сберкнижку вкладчика фактический расход (приход) по счету и сумму, которая должна была остаться на лицевом счете клиента после этой операции. Записи от руки она объясняла тем, что в данный момент электронная программа не работает.

На самом деле в электронном формате контролер-кассир проводила операцию на большую сумму, изготавливала поддельный расходный кассовый ордер, расписывалась в нем и забирала себе денежную разницу.

По такой схеме у одной из жительниц Козыревска она похитила со счета 850 тыс. рублей.

Проконтролировать действия сотрудницы банка на месте никто не мог, так как она являлась единственным работником отделения, расположенного в маленьком поселке. О хищениях стало известно, когда одна из вкладчиц обратилась в отделение банка в другом населенном пункте, где и узнала, что на ее счете недостает крупной суммы денег. После этого полиция и установила все факты хищений.

Подсудимая лишь частично возместила ущерб, выплатив всего 60 тысяч рублей. Однако остальные денежные средства пенсионерам-односельчанам она так и не вернула, утверждая, что они потрачены.

С учетом всех обстоятельств суд приговорил ее к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также она обязана будет вернуть все похищенные ею деньги.