Posted 23 декабря 2016,, 07:58

Published 23 декабря 2016,, 07:58

Modified 31 марта, 00:46

Updated 31 марта, 00:46

Крымчане возмущены сносом десятков домов под трассу «Таврида»

23 декабря 2016, 07:58
Люди не верят, что им при сносе домов предоставят лучшее жилье или достойные денежные компенсации.

Жители нескольких сел Крыма, оказавшихся на пути федеральной трассы «Таврида», не верят, что им при сносе домов предоставят лучшее жилье или достойные денежные компенсации. Как сообщают «Примечания», люди вспоминают жалобы сочинцев при изъятии земель под олимпийские объекты и уверены, что их обманут.

«На собрании говорили, что всем дадут компенсацию. Никто ничего не потеряет, а даже больше поимеет. Но мне интересно, как это может быть, чтобы у государства больше поиметь? Только государство нас может поиметь», — заявил житель села Совхозное Эльдар, чей дом входит в санитарную зону при трассе «Таврида».

У жителей до сих пор нет четкого понимания, чьи дома снесут, а чьи оставят. «Мы смотрели документы, по плану наш дом вообще в стороне находится от дороги. Кто там как их составляет — большой вопрос. Что и как будет с нами, непонятно. Около месяца назад провели собрание, сказали, что нас выселят, и все. Мы вот только в себя приходить начали, до этого как неживые были, словно сердце остановилось», — рассказывает жительница Совхозного Алена, у которой большой, добротный дом, построенный ее родителями.

Ранее в крымском управления контроля за реализацией госпрограмм заявили, что убедили Минэкономразвития строить трассу в обход жилья, потратив на это 3 млрд рублей, однако вскоре выяснилось, что в бюджете таких денег нет и «Тавриду» решили прокладывать все же через населенные пункты.

«Говорят, трассу пустят по селу, так как три миллиарда на ее перенос не хватает. Но что это для такой страны? Схватили бы еще одного Улюкаева или Захарченко и все. У них денег хватает», — возмущается Алена.

Представитель проектирующей организации «Стройпроект» Александр Ниткин сообщил, что в Укромновском поселении для прокладки трассы необходимо будет снести около 20 домов. «В объезд трассу проложить не получится, потому как, это приведет к ее значительному удорожанию», заявил Ниткин.

Люди утверждают, что выгода и экономия тут весьма сомнительные. Житель огромного особняка, попадающего под снос, госслужащий и потому опасается назвать свое имя, но позицию озвучил: «Сначала хотели на другом участке делать дорогу, но там 40 домов, а тут якобы 20. Я считаю, что эти 20 тут стоят дороже, чем те 40. Но, вроде как, решили идти по пути минимального социального сопротивления. Говорят, что съезжать надо будет в конце следующего года. А куда, как, что построят, где участки будут — пока ничего этого нет».

Жители возмущаются, что людям ни о чем не рассказывают. Проект изменили, проложили новый маршрут, но пояснений не дают. «Людей просто поставили перед фактом — вас сносят. И больше никаких подробностей, только общие фразы про компенсацию и т. п. Но журналистам про нас сказали ничего не рассказывать», — заявил житель Совхозного Сергей. Его слова подтверждает Алена. Она утверждает, что звонила в МИА «Россия сегодня» с просьбой сделать материал о проблемах переселенцев, но ей ответили отказом. «Создается ощущение, что крымчане в селе Совхозном — это мусор, как и их дома. Можно выкинуть и забыть», — возмущается Светлана, жительница улицы Грушевой.