Posted 23 декабря 2016,, 08:28

Published 23 декабря 2016,, 08:28

Modified 31 января, 13:16

Updated 31 января, 13:16

Совфед разрешил отправлять в Сирию срочников

23 декабря 2016, 08:28
Также закон разрешает заключать срочные контракты с гражданами, пребывающими в запасе.

Совет Федерации одобрил закон, позволяющий отправлять для участия в боевых действиях в Сирии российских срочников, передает корреспондент «Росбалта».

Законом предлагается предоставить военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также гражданам, пребывающим в запасе и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту, право на заключение контракта о прохождении военной службы на срок до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость его заключения.

Со срочниками контракты будут заключаться по их желанию за месяц до демобилизации не более чем на один год для участия в решении задач «в период чрезвычайных обстоятельств или в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России, а также в походах кораблей», говорится в документе.

При рассмотрении документа во втором чтении депутаты уточнили, что для заключивших контракт отменяется требование о трехмесячном испытательном сроке.

При обсуждении закона в Совфеде сенаторы заверили, что контракты со срочниками будут заключаться исключительно на добровольной основе.

«Заключение контракта — это дело добровольное?», — поинтересовалась на заседании сенатор Людмила Нарусова. «Любой контракт, который заключает военнослужащий, дело добровольное», — заявил в ответ докладчик по документу, первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич.