Posted 23 декабря 2016,, 18:35

Published 23 декабря 2016,, 18:35

Modified 31 января, 13:16

Updated 31 января, 13:16

Калининградская природоохранная прокуратура поймала «ЛУКОЙЛ» на нарушении закона при сбросе сточных вод

23 декабря 2016, 18:35

Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура проверила правомерность пользования ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» поверхностными водными объектами—«Ручей Гагаринский», «Гурьевка», «Товарная», «Канал МПО-6-3» — для сброса в них сточных вод. В итоге были установлены нарушения действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды, отметили в пресс-службе ведомства.

В ходе проверки оказалось, что предприятие сбрасывает сточные воды от АЗС в водные объекты без соответствующего разрешения, а это уже противоречит требованиям Федерального закона «Об охране окружающей среды».

Кроме того, предприятие осуществляет сброс стоков в водные объекты—«Ручей Гагаринский», «Гурьевка» с превышением нормативов допустимых сбросов, что ухудшает качество воды в водном объекте.

По результатам проверки природоохранный прокурор в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», а также ответственного должностного лица предприятия возбудил дела об административных правонарушениях (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, и нарушение правил охраны среды обитания животного мира и водных биологических ресурсов).