Posted 24 декабря 2016,, 04:59

Published 24 декабря 2016,, 04:59

Modified 31 марта, 00:45

Updated 31 марта, 00:45

Самолет Рогозина 40 минут кружил над столицей Молдавии

24 декабря 2016, 04:59

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что его самолет смог приземлиться в Кишиневе.

«2.28 ночи. Сели, наконец, в Кишиневе вместе со всеми нашими коллегами-пассажирами „Аэрофлота“. В аэропорту Будапешта уже все передружились» — такую запись вице-премьер сделал в своем Twitter.
Лайнер, который не смог приземлиться из-за тумана, «кружил 40 минут и развернулся на Будапешт».
Рогозин уже провел встречу с победившим на выборах молдавского президента Игорем Додоном. В ее повестке находились активизация двустороннего сотрудничества и приднестровское урегулирование.
По словам Додона, переговоры заняли около часа. «Дмитрий Олегович (Рогозин) от имени руководства России поздравил меня со вступлением в должность президента и передал приглашение приехать в Москву с официальным визитом. Мы также обсудили повестку предстоящей встречи с Владимиром Владимировичем Путиным, которая запланирована на 17 января. С удовольствием принял приглашение и выразил надежду на полноценное восстановление отношений между нашими странами», — сказал он.
В Москве Додон хочет «обсудить два ключевых вопроса: возврат молдавской продукции на российский рынок, а также проблему молдавских трудовых мигрантов в России», сообщает «Интерфакс».
«Для нас очень важно иметь в Кишиневе политическую фигуру во власти, которая способна решать эти проблемы. Кто мог бы слушать, высказывать свою позицию, исходя из национальных интересов Молдавии», — заявил, в свою очередь, Рогозин. Он выразил озабоченность в связи с тем, что в последние годы диалог между двумя странами был практически заморожен. «Мы внимательно следили за всенародными выборами президента Молдавии и понимаем существующее здесь соотношение сил», — отметил представитель РФ.
По мнению Рогозина «эти выборы продемонстрировали эволюцию самосознания молдавского народа, который возвращается к своим корням и ценностям».
Рогозин как сопредседатель российско-молдавской межправительственной комиссии и представитель президента РФ по Приднестровью, заявил и об активизации переговоров по урегулированию в отколовшемся от Молдавии регионе. «До встречи с президентом Молдавии я встречался с главой Приднестровья Вадимом Красносельским, с которым обсудил задачи, которые стоят перед непризнанной республикой», — сказал вице-премьер журналистам. - Думаю было бы правильным, если исполнительная власть Приднестровья могла бы довести до сведения президента Молдавии экономические проблемы, которые волнуют жителей левобережья Днестра».
«Мы в России будем рады позитивным шагам в этом направлении», — разюмировал представитель Владимира Путина.