Posted 24 декабря 2016,, 08:55

Published 24 декабря 2016,, 08:55

Modified 31 января, 13:17

Updated 31 января, 13:17

В Новосибирске на лютом морозе прошел митинг против повышения тарифов ЖКХ

24 декабря 2016, 08:55
​​На Михайловской набережной Оби в Новосибирске прошел митинг против решения о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги на 15%.
По оценке корреспондента НГС.НОВОСТИ, на площадке у памятника императору Александру III собралось не менее 150 человек.
Среди митингующих встречались как и пенсионеры, так и молодежь. Порядок на мероприятии обеспечивали не менее десяти полицейских.
В руках митингующих были плакаты: «СИБЭКО — стоп! Хватит грабить народ!», «Сэкономил тепло и воду — получай +20%», «Городецкий, Локоть, депутаты НСК — за грабеж народа!», «Позор Городецкому!», «Депутаты, отмените рост тарифов — это грабеж!».
По данным сервиса НГС.ПОГОДА, температура во время митинга составляла —29 градусов, с учетом ветра и влажности она ощущалась как —37.
Среди выступающих были член Совета депутатов Новосибирска Наталья Пинус, которая одна из немногих депутатов проголосовала против повышения тарифов, и депутат Совета депутатов Барабинска Константин Терещенко, заявивший, что у него в городе тарифы выросли всего на 4%.
Выступающие с трибуны скандировали «Отменить рост тарифов» и «Городецкий, признай ошибку!» — участники митинга эти лозунги подхватывали.
В финале митинга его участники проголосовали за резолюцию, в которой потребовали отменить все решения органов власти о повышении тарифов на 15% и ограничить индексацию официальным уровнем инфляции.
«Мы не доверяем заявлениям губернатора, мэра города Новосибирска и депутатов Совета депутатов города Новосибирска, что значительное увеличение стоимости коммунальных услуг экономически обоснованно — никаких реальных обоснований жителям города предоставлено не было», — зачитал резолюцию организатор митинга Сергей Дьячков.
Дьячков заявил, что рост тарифов обусловлен «постоянно растущими финансовыми аппетитами монополий».
Суровая погода повлияла на продолжительность митинга — акция заняла всего около получаса.
Постановление о повышении тарифов на коммунальные услуги для жителей Новосибирска со второго полугодия 2017 года было подписано губернатором НСО Владимиром Городецким 16 декабря.
В соответствии с документом холодная вода подорожает для новосибирцев на 20%, горячая — на 15,9%, водоотведение — на 20,1%, отопление — на 14,9%. Меньше всего подорожают электроэнергия (на 2,9%) и газ (на 3,9%).
Перед подписанием документ о новых тарифах прошел согласование в Совете депутатов Новосибирска. НГС.НОВОСТИ подробно писали о причинах этого решения — поставщики воды и тепла объявили о том, что им нужны деньги на ремонт изношенных сетей. Руководитель департамента по тарифам НСО Гарей Асмодьяров назвал еще одну причину для роста коммунальных платежей — излишняя экономность горожан.