Posted 24 декабря 2016,, 13:21

Published 24 декабря 2016,, 13:21

Modified 31 марта, 00:45

Updated 31 марта, 00:45

Орловский губернатор о журналистах: Каждый чепушила с ручкой тычет, как у нас плохо

24 декабря 2016, 13:21
Комментируя ситуацию в промышленности региона в ходе координационного совета 23 декабря, губернатор Орловской области Вадим Потомский пожаловался на местных журналистов, которые постоянно рассказывают о существующих проблемах, что, по его мнению, отпугивает потенциальных инвесторов.
«Каждый чепушила, который имеет ручку и листочек, тычет, как плохо в Орловской области. Он ничего не имеет кроме печатной машинки, и ничего в этой жизни не сделал. Ни одного рабочего места не создал, а клюет, клюет, клюет. У какого инвестора появится желание приходить в регион, если постоянно нагнетается ситуация? И кто клюет-то? Ладно бы из других регионов — свои же клюют! А начинаешь ковыряться, кто — там купола на них можно рисовать на всех!» — заявил Потомский.
Каким именно образом «нагнетается ситуация» при освещении тех или иных фактов, Потомский уточнять не стал.
Губернатор Орловской области в течение последнего года часто становится объектом критики со стороны несвязанных с региональным правительством СМИ, причем, не только местных, но чаще федеральных. Его имя упоминается в свете неудачной попытки возродить обанкротившийся завод «Орлэкс», банкротящийся завод «Дормаш», а также неразвивающийся индустриальный парк «Зеленая Роща». Кроме того, не так давно губернатор попал в эпицентр скандала с лишением его незаконно присвоенного звания подполковника.
23 декабря главный редактор оппозиционной газеты «Красная строка» Юрий Лебедкин заявил о пропаже 11-тысячного тиража газеты из типографии. Лебедкин связал это с тем, что в свежем номере был ряд статей с жесткой критикой губернатора. Позже все материалы из свежего номера были опубликованы на сайте газеты.