Posted 26 декабря 2016,, 08:31

Published 26 декабря 2016,, 08:31

Modified 31 марта, 00:45

Updated 31 марта, 00:45

В России введен запрет на продажу спиртосодержащей непищевой продукции

26 декабря 2016, 08:31
Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо на 30 суток приостановить розничную торговлю указанными товарами.

Роспотребнадзор приостановил продажи спиртосодержащей продукции бытового назначения сроком на 30 дней. Текст соответствующего постановления опубликован на сайте ведомства.

«В рамках реализации полномочий по контролю за оборотом легальной алкогольной и спиртосодержащей продукции и во исполнение поручения председателя правительства Российской Федерации Д. А. Медведева главным государственным санитарным врачом Российской Федерации принято постановление от 23.12.2016 № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией», — говорится в сообщении.

Отмечается, что с соответствии с постановлением юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить на срок 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей).

Это постановление зарегистрировано Минюстом России и вступает в силу со дня его официального опубликования.

Массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Пострадавшие стали поступать в медучреждения с вечера 17 декабря. Отравление вызвал метиловый спирт или метанол, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт. 76 человек погибли.