Posted 26 декабря 2016,, 08:38

Published 26 декабря 2016,, 08:38

Modified 31 января, 13:17

Updated 31 января, 13:17

Социологи: Российское общество стабильно — легли на дно и лежим

26 декабря 2016, 08:38
«Мы живем сейчас в обстановке, которую можно назвать затишьем», — замечают в «Левада-центре».

Социологи оценивают общее настроение нации как стабильное, но не берутся делать прогнозов на будущее.

Как пояснил журналу «Огонек» руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центра» Алексей Левинсон, «мы живем сейчас в обстановке, которую можно назвать затишьем».

«По крайней мере, на фоне того всплеска общественных чувств, который был вызван присоединением Крыма, нашей внешнеполитической активностью и долго существовал как главный фактор российской жизни. Этот период, видимо, позади. Что впереди? Можно экстраполировать ровную линию, на которую вышли общественные настроения россиян, вперед и делать на том основании вывод, что и дальше все будет спокойно. А можно в соответствии с давней российской привычкой заподозрить, что, когда все слишком спокойно, жди беды и потрясений. В результате, опираясь на одни и те же тенденции, мы придем к диаметрально противоположным гипотезам», — отметил эксперт.

Заведующая лабораторией Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Гришина согласна с коллегой. «В каком-то смысле можно говорить о стабильности, потому что мы легли на дно и лежим. За два последних года реальные располагаемые денежные доходы населения снизились на 12,3%, реальная заработная плата — на 8,7%, реальный размер назначенных пенсий — на 7%. В конце 2016-го наметился вроде бы рост, о котором тут же сообщил Росстат, но это рост на уровне 0,5 процентного пункта. То есть о докризисном уровне заработка пока ни говорить, ни мечтать не приходится. Это вполне осознают россияне: если в ноябре 2015 года 23% соотечественников надеялись, что их „положение вскоре улучшится“, то теперь только 10,1% еще придерживаются такой оптимистической точки зрения», — констатировала Елена Гришина.