Posted 26 декабря 2016,, 09:00

Published 26 декабря 2016,, 09:00

Modified 31 марта, 00:45

Updated 31 марта, 00:45

СК считает репосты картинок с котиками и единорогами признаком склонности к суициду

26 декабря 2016, 09:00

Иркутский Следственный комитет опубликовал памятку для родителей с признаками, по которым у детей можно выявить склонности к суициду. Среди них — увлечение кофе и единорогами.

В памятке говорится, что родителей, кроме очевидных признаков вроде разговоров о смерти или раздаривании вещей, должны насторожить сохраненные подростком в соцсети картинки из групп, отрицающих моральные ценности, оскорбления в адрес себя, а также «картинки с медузами, китами, кошками, бабочками, единорогами (так как смерть едет на единороге в ад), съемки с высоты, крыш и чердаков».

Также, по мнению следователей, родителям стоит беспокоиться, если ребенок пьет много кофе, рано встает, подолгу сидит в Интернете и часто обменивается сообщениями, носит черную одежду, рисует на руках символы, закрывает лицо на фото, показывает безымянный палец.

«Самым страшным и необратимым процессом воздействия на детей стало массовое вовлечение их в суицидальные группы, в которых романтизируется смерть, популяризируется уход из жизни. Воздействовать на ребенка могут не только путем прямого контакта в переписке в социальных сетях, но и через предложения просмотреть видео, обсуждения сериалов, в помощи решения домашнего задания. Так же могут предлагаться определенные онлайн книги, рекомендации по прочтению литературы и прослушивание музыки», — рассказывают в иркутском СК.

Сиб.фм и другие издания сообщают, что среди признаков в памятке значилось также увлечение стихами Бродского и Есенина, однако в понедельник этот пункт следователи из релиза убрали.