Posted 26 декабря 2016,, 11:34

Published 26 декабря 2016,, 11:34

Modified 31 марта, 00:45

Updated 31 марта, 00:45

В Братске готовят голодовку работники автопредприятия

26 декабря 2016, 11:34

Кондукторы и водители автоколонны муниципального автотранспортного предприятия готовятся к новой голодовке.

Как сообщила порталу «Город» председатель профсоюза МП АТП Наталья Ермилова, акцию протеста работники «падунской» автоколонны намереваются провести в феврале. Они требуют выделить муниципальному предприятию дотации из городского бюджета, а также разделить долги, «повешенные» на «падунскую» автоколонну, между ней и «центральной» автоколонной.

По словам председателя профсоюза, за последние несколько месяцев ситуация в «падунской» автоколонне ухудшилась. Общий долг перед кредиторами составляет сейчас свыше 60 млн рублей, счета падунского предприятия в сентябре были арестованы, возникли перебои с зарплатой. За деньгами, по словам Ермиловой, сотрудники падунской части МП АТП вынуждены приезжать рано утром и выстаивать очередь в бухгалтерию.

«Все, что привозят кондукторы за день, из этого выдается заработная плата. Многим, естественно, не хватает. На заработную плату нет денег, на запчасти нет денег. Представьте, в пять утра занимаем очередь, выносим мелочью в мешочках деньги, как в 90-е годы. Хватает на 5-6 человек. Люди перед Новым годом останутся без зарплаты», — сказала Наталья Ермилова.

Ранее сотрудники МП АТП уже проводили протестную акцию. В апреле нынешнего года об индивидуальной голодовке заявили несколько десятков человек. Тогда сотрудники предприятия требовали назначить директором предприятия Николая Костоглодова. Мэр Братска при содействии регионального правительства пошел на уступки работникам предприятия.