Posted 26 декабря 2016,, 13:28

Published 26 декабря 2016,, 13:28

Modified 31 марта, 00:44

Updated 31 марта, 00:44

Полностью завершено обследование надводной поверхности в районе падения Ту-154

26 декабря 2016, 13:28

Закончено обследование 100% надводной поверхности в районе поиска рухнувшего в Черном море самолета Ту-154, сообщает официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Район проведения поисковой операции разделен на 15 секторов. К настоящему времени закончено обследование 100% надводной поверхности в районе поиска, в семи секторах полностью осмотрено дно.

Сообщается, что глубоководные обитаемые аппараты Русского географического общества доставлены из аэропорта Адлер в район поисково-спасательной операции. В поисках на месте крушения самолета сейчас задействованы 45 кораблей и судов, 12 самолетов, 10 вертолетов, три беспилотника и более 3500 человек.

В районе проведения поисковой операции на удалении 1700 метров от береговой линии по оси взлета воздушного судна водолазами на дне обнаружены обломки самолета. Акустическими средствами в данном месте определен радиус разброса обломков Ту-154, который составляет около 500 метров. Водолазами уже осуществлен подъем двух элементов механизма управления самолета.

Как уточнили в ведомстве, по серийным номерам установлена их принадлежность вылетевшему 25 декабря из Адлера самолету Ту-154 Минобороны России. Средняя глубина в районе обнаружения обломков составляет около 30 метров. Поиск фрагментов ведется по трассе полета самолета.
Уточняется также, что водолазы обнаружили на глубине 27 метров в Черном море не фюзеляж потерпевшего крушение самолета Ту-154, как сообщалось ранее, а крупные обломки.
Напомним, что самолет пропал с радаров накануне в 05:40 вскоре после вылета из аэропорта «Адлер». На его борту находились 92 человека, в том числе 8 членов экипажа, все они погибли. Согласно информации Минобороны, этим рейсом летели представители СМИ, военнослужащие и музыканты ансамбля им. А.Александрова, а также глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, экс-глава комитета по культуре Санкт-Петербурга, глава управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков.
По факту крушения Ту-154 было возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия).
ФСБ России не обнаружила признаков теракта или диверсии при осмотре обломков Ту-154, разбившегося в Сочи. Основными рабочими версиями остаются попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, повлекшее потерю мощности и отказ работы двигателей, ошибка пилотирования и техническая неисправность самолета.
26 декабря — общенациональный день траура в России.