Posted 26 декабря 2016,, 15:48

Published 26 декабря 2016,, 15:48

Modified 31 марта, 00:44

Updated 31 марта, 00:44

ФАС требует от «дочки» «Газпрома» снизить цену на топливо в Омской области

26 декабря 2016, 15:48

Омское управление ФАС потребовало от ООО «Газпромнефть-Центр» (дочернее предприятие ОАО «Газпром нефть») снизить цену на топливо.

По данным УФАС, в 10 районах области установлена экономически необоснованная цена на газовое топливо. «В феврале в УФАС обратился гражданин и сообщил, что цены на сжиженый углеводородный газ на территории Омской и Тюменской областей значительно отличаются. В ходе проверки мы пришли к выводу о необходимости возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства», — сообщила заместитель руководителя УФАС по Омской области Галина Лаптева, слова которой приводит Gorod55.ru.

В ходе расследования специалисты УФАС установили доминирующее положение (более 50% доли рынка) ООО «Газпромнефть-Центр» на рынках торговли сжиженным газом через автозаправочные станции, в 10 муниципальных районах Омской области: Исилькульском, Крутинском, Любинском, Марьяновском, Москаленском, Одесском, Омском, Саргатском, Таврическом, Тюкалинском.

Как выяснилось, газ на АЗС Омской и Тюменской областей поступает с одной промышленной площадки — с Омского нефтеперерабатывающего завода. Транспортные расходы до соседнего региона выше, однако, цена для тюменцев почему-то ниже.

По состоянию на февраль в Омской области цена газа была — 17 рублей, в Тюменской — 12,80 рублей. В декабре, на момент вынесения предписания, в Омской области по — 18,20 рублей, в Тюменском регионе — 16,90 рублей.

По словам Галины Лаптевой, установление такой экономически и технологически необоснованно высокой цены приводит к ущемлению прав омских потребителей и является злоупотреблением доминирующим положением на рынке.

Стало известно, что УФАС приняло решение выдать предписание ООО «Газпромнефть-Центр» по прекращению нарушения антимонопольного законодательства, установив срок исполнения один месяц.

«Действия ООО „Газпромнефть-Центр“ подпадают под часть 1 статьи 14.31 кодекса об административных правонарушениях. Санкции этой статьи предусматривают штраф для юридического лица от 300 тысяч до 1 миллиона рублей», — отметила в заключение Галина Лаптева.