Posted 27 декабря 2016,, 12:00

Published 27 декабря 2016,, 12:00

Modified 31 января, 13:19

Updated 31 января, 13:19

Президент Татарстана выступил против «выкачивания» денег успешных регионов в пользу дотационных

27 декабря 2016, 12:00

Президент Татарстана Рустам Минниханов резко раскритиковал политику федерального центра по отношению к регионам-донорам.

Как сообщает «Реальное время», на заседании Госсовета РТ глава республики заявил, что решение спонсировать дотационные регионы за счет средств донорских он считает непродуманным и «выкачивание» денег из успешных регионов в правительстве республики не одобряет.

«Это касается небольшого количества регионов [доноров] — 10-12, серьезно это касается регионов 5-6. Но так же нельзя. Мы понимаем, что нужно поддерживать регионы-реципиенты, но не за счет ухудшения ситуации, которую мы имеем. На следующий год по отношению к этому году мы имеем минус 8 млрд. То есть весь заработок за следующий год, если мы хорошо поработаем, уйдет на покрытие того, что у нас изъяли», — заявил президент республики.

«Это самый легкий путь, который выбирают некоторые наши федеральные руководители. Наверное, президенту России докладывают, что это безболезненно. Как безболезненно? Это болезненно, мы должны свое мнение высказать, это неправильно. Огромные суммы теряют Москва, Ханты-Мансийск, Санкт-Петербург, мы», — указал Минниханов.

Его позицию поддержал и председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин. «Совершенно нас не спросив, федеральный центр принимает решение у субъектов-доноров отбирать деньги, чтобы выровнять бюджетную обеспеченность в других субъектах Российской Федерации, хотя в Конституции РФ прописано — „в совместных полномочиях“. У нас один процент с прибыли отбирают, акцизы на нефть и спиртосодержащие продукты отбирают для того, чтобы каким-то образом поддержать выполнение майских указов в таких соседних субъектах, как Кировская область, Марий Эл и так далее. Мы возражаем», — подчеркнул Мухаметшин.

По его словам, власти республики выступают за бюджетный федерализм 50% на 50%. Фарид Мухаметшин как альтернативу предлагал федералам построить в дотационном регионе налогооблагаемую базу — республиканское производство на интересных для Татарстана условиях. «Таким образом, мы каждый год будем наращивать там налоговую базу, а не проедать эти деньги на майские указы», — уверен председатель Госсовета.