Posted 27 декабря 2016,, 14:08

Published 27 декабря 2016,, 14:08

Modified 31 марта, 00:43

Updated 31 марта, 00:43

Вице-премьер Хлопонин пообещал не усложнять доступ к валокордину, йоду и зеленке, опровергнув свое заявление

27 декабря 2016, 14:08
Ранее он отмечал, что валокордин в аптеках будет отпускаться по рецепту со второго квартала 2017 года.

Правительство не будет принимать решение о продаже валокордина, йода и зеленки исключительно по рецептам. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Хлопонин, тем самым опровергнув свои же слова, сказанные сегодня.

«Никакой задачи усложнить доступ к этим препаратам для граждан не существует», — заверил он, сообщает «Интерфакс».

Отвечая на вопрос о том, значат ли его слова, что валокордин, йод и зеленка по-прежнему будут продаваться без рецепта, Хлопонин сказал: «Конечно, они же выпускаются в небольших упаковках, они соответствующим образом окрашены. Это не жидкость для питья, это все прекрасно понимают».

Сегодня, напомним, Хлопонин заявил, что валокордин в аптеках будет отпускаться по рецепту со второго квартала 2017 года.

«Я думаю, что в первом квартале мы окончательно примем решение, изменим нормативные акты, — отметил он. — Я думаю, что (валокордин) отпускаться будет в аптеках по рецепту». Более того, он говорил, что в данный момент идет дискуссия о том, нужно ли включать в список рецептурных препаратов только валокордин или стоит также добавить йод, зеленку и другие спиртосодержащие препараты. «Но все спиртосодержащие жидкости двойного назначения — однозначно», — подчеркивал Хлопонин.