Posted 27 декабря 2016,, 14:35

Published 27 декабря 2016,, 14:35

Modified 31 марта, 00:43

Updated 31 марта, 00:43

Россельхознадзор: Участилось заражение паразитами пресноводной рыбы на территории РФ

27 декабря 2016, 14:35

Россельхознадзор выразил серьезную озабоченность в связи с распространением заболеваемости пресноводной рыбы гельминтами эустронгилидами.

При исследовании пресноводных промысловых рыб (окуня охлажденного, щуки вяленой, филе сома мороженого без кожи, жереха мороженого, сома мороженого) на паразитарную чистоту, в спинных и абдоминальных мышцах выявляются живыми и активными личинки нематод эустронгилид. Общая зараженность обследованных в лаборатории рыб достигает 55%.

«Эустронгилидная инвазия рыб является природно-очаговой для бассейнов Каспийского и Черного морей, а также рек Сибири. В последнее время заболеваемость рыб возросла, что связано с тем, что не проводится в необходимых объемах работа по углублению и расчистке проток и русел водотоков. В обмеливающих водотоках вода быстро прогревается, что приводит к интенсивному росту и размножению рачков, которые являются переносчиками личинок гельминтов», — подчеркнули в ведомстве.

В нормативных документах Минздрава России и Роспотребнадзора эустронгилиды не значатся как гельминты, опасные для человека, однако ФАО и такие авторитетные организации, как Центр по контролю болезней (CDC) и Администрация по продовольствию и лекарствам США (FDA) указывают на опасность употребления зараженной эустронгилидами рыбы человеком. С 1982 года в мировой научной литературе систематически появляются сообщения о развитии эустронгилидоза у людей, употреблявших сырую или недостаточно термически обработанную рыбу. В ряде случаев вызванное паразитом воспаление сопровождалось прободением стенки желудка или кишечника и требовало хирургического вмешательства.

По мнению Россельхознадзора, необходимо дифференцировать подход к профилактике гельминтозов, передающихся через пресноводную, морскую и проходную рыбу. «До принятия нормативно-правовых актов, регламентирующих ситуацию по зараженности рыбы эустронгилидами, Россельхознадзор рекомендует воздержаться от покупки рыбы в местах несанкционированной торговли и не употреблять в пищу сырую рыбу и рыбу, не прошедшую термическую обработку в течение как минимум 20 минут», — говорится также в сообщении.