Posted 28 декабря 2016,, 09:17

Published 28 декабря 2016,, 09:17

Modified 31 марта, 00:43

Updated 31 марта, 00:43

Забайкальские учителя грозят забастовкой из-за задержек зарплаты

28 декабря 2016, 09:17
Пока учителя получили менее десятой доли зарплаты за декабрь.

Учителя школы в Забайкальском крае пригрозили губернатору региона забастовкой в случае задержки зарплаты. Основания для опасений у них есть — пока учителя получили менее десятой доли зарплаты за декабрь.

Как передает ИА «Чита.Ру», педагоги школы № 3 в поселке Дарасун в открытом письме губернатору Наталье Ждановой обещают приостановить с 9 января работу, если им не выплатят 50% зарплаты за декабрь. «За декабрь поступил аванс в размере 8%, в пересчете на зарплату учителей — в среднем 1,5 тысячи рублей на учителя. Нас такая ситуация не устраивает, по Трудовому кодексу первая половина оплаты за месяц составляет 50%. У большинства педагогов есть кредиты, ипотека», — говорится в письме, которое подписали 19 педагогов школы.

В обращении уточняется, что документ будет направлен президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву.

О неполных выплатах забайкальскому агентству также сообщила учитель одной из школ Читы. По ее словам, учителям заявили, что выделенных средств хватит на выплату только 12% зарплаты за декабрь, хотя раньше обещали 30-процентный аванс.

Ранее глава Читы Анатолий Михалев на заседании фракции «Единой России» в гордуме не исключил возможности социального взрыва, снижения зарплаты педагогам и выхода учителей на митинги протеста в 2017 году из-за дефицита 675 млн рублей в городском бюджете на сферу образования