Posted 28 декабря 2016,, 15:44

Published 28 декабря 2016,, 15:44

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Толбоев: Причину крушения Ту-154 нужно искать в механизации крыла

28 декабря 2016, 15:44

Информация о падении самолета Ту-154 указывает на причину крушения, связанную с механизацией крыла, считает летчик-испытатель, герой Российской Федерации Магомед Толбоев. Как рассказал эксперт корреспонденту «Росбалта», этой версии он придерживался с первого дня катастрофы.

«Или произошла несинхронная уборка закрылков, или же произошло разрушение закрылок из-за превышения скорости: скорость имеет ограничение при уборке закрылок», - уточнил Магомед Толбоев.

Окончательную причину можно будет установить после изучения бортовых информационных источников, подчеркнул эксперт.

Напомним, что портал Life обнародовал предполагаемый фрагмент расшифровки переговоров пилотов Ту-154 в последнюю минуту перед крушением. Как следует из этих материалов, произошла нештатная ситуация с закрылками самолета. Однако другие источники подвергают сомнению достоверность этой записи.

Издание сообщает, что второй пилот сказал: «Забрал стойки, командир» и сразу после этого воскликнул «Ух, е-мое!». Затем звучит сигнализация, и второй пилот кричит: «Закрылки,… че за…!». Далее он сообщает командиру, что самолет падает. На записи также звучит сигнал предупреждения о сближении с землей.