Posted 29 декабря 2016,, 08:44

Published 29 декабря 2016,, 08:44

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

В Госдуму внесен законопроект об упрощенном въезде иностранцев через свободный порт Владивосток

29 декабря 2016, 08:44

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об упрощенном порядке въезда иностранных граждан в Россию через пункты пропуска на территории свободного порта Владивосток. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 213-ФЗ для иностранных граждан, прибывающих в Россию через пункты пропуска через государственную границу, расположенные на территории свободного порта Владивосток, устанавливается упрощенный визовый порядок въезда в Россию, пребывания в течение восьми суток и выезда из нее. Для введения такого упрощенного порядка законопроектом вносятся изменения в ряд законодательных актов. Для граждан иностранных государств, перечень которых определяется правительством России, предлагается установить упрощенный порядок оформления однократных обыкновенных деловых, туристических и гуманитарных виз на срок действия до 30 дней с разрешенным сроком пребывания в России до восьми суток, предполагающий возможность их выдачи в форме электронного документа на основании решений МИД России о выдаче иностранным гражданам виз, принятых по заявлениям в форме электронного документа. При этом консульский сбор за выдачу виз взиматься не будет.

Предусматривается также, что иностранные граждане, прибывающие в Россию через пункты пропуска на территории свободного порта Владивосток, имеют право на свободное передвижение в пределах территории субъекта Федерации, на которую они въехали на основании виз в форме электронного документа. Выезжают из России эти граждане через пункты пропуска свободного порта Владивосток.

«Принятие законопроекта будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона, расширению деловых контактов при реализации проектов с участием иностранных компаний, увеличению числа зарубежных туристов», — уточняется в пояснительной записке к документу.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 26 декабря 2016 года.

Ранее президент России Владимир Путин подписал поправки в законы о территориях опережающего развития и свободном порте Владивосток. Закон расширяет режим свободного порта на ключевые порты Дальнего Востока. Так, режим свободного порта появится в Хабаровском крае (Ванинский муниципальный район), Сахалинской области (Корсаковский городской округ), Камчатском крае (Петропавловск-Камчатский), Чукотском автономном округе (Певек), Приморском крае (Лазовский муниципальный район).