Posted 29 декабря 2016,, 11:59

Published 29 декабря 2016,, 11:59

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Президенты России и Египта обменялись мнениями о возобновлении авиасообщения

29 декабря 2016, 11:59

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с египетским коллегой Абдельфаттахом Сиси.

«Президент Египта выразил глубокие соболезнования Владимиру Путину в связи с крушением российского самолета Ту-154. Продолжен обмен мнениями по текущей ситуации в ближневосточном регионе и в Северной Африке, включая проблематику урегулирования кризисов в Сирии и Ливии. Затронуты также некоторые актуальные вопросы российско-египетского сотрудничества, прежде всего планы возобновления в ближайшей перспективе регулярного авиасообщения между Москвой и Каиром», — отмечается в сообщении пресс-службы Кремля.

Уточняется, что лидеры двух стран договорились о предстоящих контактах на различных уровнях, а беседу инициировали египетская сторона.

На днях глава Минтранса РФ Максим Соколов считает январь 2017 года вероятным сроком открытия авиасообщения с Египтом.
По словам Соколова, решение по возобновлению полетов в Египет будет приниматься руководством страны на основе заключений экспертов. «Пока спешить с анонсированием этого решения не будем, работа идет в достаточно активном режиме», — указывал он.
Добавим, в сентябре президенты встречались лично. В Ханчжоу состоялась их встреча, на которой обсуждалось развитие двустороннего сотрудничества в различных областях.